Александр Кочнев о русском менеджменте, стратегии и системного построении бизнеса в России

Александр Кочнев и Александр Вагенлейтер
Коллеги, здравствуйте!

Представляю новый выпуск нашего подкаста «Алгоритм – теория и практика управления», записанный с управляющим партнером консалтинговой компании iTeam Александром Кочневым, на тему развития русского менеджмента, пользы стратегии и системного построения бизнеса в России.

Говорят, что методы и технологии, которые вывели вперед немецкие, американские и японские компании, на российских предприятиях терпят поражение, как шведы под Полтавой. Отчасти поэтому тема «Русский менеджмент» входит в одну из приоритетных нашего портала.

Например, ранее мы записывали интервью на данную тему с автором бестселера «Наука побеждать. Менеджмент по-суворовски» Вячеславом Летуновским.

Однако отличие этого интервью в том, что в компании Александра Кочнева iTeam провозгласили русский менеджмент, как бренд. То есть они стремятся сделать его брендом вместе с коллегами консультантами и с руководителями предприятий. Хотят сделать так, чтобы эти слова (русский менеджмент) звучали гордо!

Продолжительность — 30 минут.




Скачать mp3-файл (21.0 Мб, 96 kbps)

Таймлайн интервью

00:36 Что такое русский менеджмент?

01:58 «Слепое копирование тех методов, которые применяют американские, японские, немецкие управленцы — они в наших условиях не срабатывают обычно. … Есть особенность сознания наших людей, сознания наших управленцев. И к использованию лучшего мирового опыта надо подходить творчески»

3:50 «Нашим соотечественникам важно понимать смысл того, что они делают. И иметь видение каких-то глобальных задач. Понимание того, что они делают что-то значимое для своей страны, для человечества».

4:53 «Работа, в которой нет смысла, для наших людей каторга. Работа просто за деньги – скучно, бессмысленно – это бесцельно прожитая жизнь»

7:07 Сколько компаний внедряют русский менеджмент и какое отличие от остальных?

7:50 «Русский менеджмент – это зарождающее явление, и мы работаем над тем, чтобы оно стало широко распространенным. А большинство компаний, да, руководители большинства компаний – они ориентированы на механистическое, не системное представление о компании, о бизнесе. Ну то есть они видят компанию, как некую машину, которую стараются запрограммировать. Для них люди – это что-то вроде роботов, программирование каких-то организмов. И соответственно применяют схемы и кальки с каких-то зарубежных систем, которые у нас плохо приживаются. Соответственно, да, они теряют эффективность, они не добиваются каких-то успехов, которые могли бы быть»

10:31 «Для меня ярким примером русского менеджмента является Суворов Александр Васильевич. Это образец того системного подхода к управлению. Для него не было мелочей»

11:47 Об особенностях некоторых представителей русского народа, в т.ч. не желании учиться и т.д.

13:33 «Опыт Суворова, конечно, нужно воспринимать с поправкой, всё-таки это двести с лишним лет назад было. И его солдаты были из крепостных. Но люди-то, вообще, говорят антропологи, за последние 70000 лет мало изменились»

15:30 «Макаренко, кстати, очень показательный пример. У нас часто сетуют на то, что людей не найти, что люди ленивые, квалификации нет, и того нет, и другого нет. И где вообще взять специалистов. У Макаренко ведь не было выбора, он брал всех беспризорников, уголовников с улицы. Людей мало того, что не образованных, так еще и не социализированных. То есть они вообще были не приспособленные жить в коллективе. Он из этих людей, в общем негодного материала, построил коллектив абсолютно выдающийся. То есть коллектив — охваченный стремлением к новой жизни, к учению, постоянно находящийся в труде. И коллектив, который был жутко прибыльным предприятием. То есть они зарабатывали прибыль, при этом вокруг них, колхозы прозябали нищете»

18:15 Соберите команду, которая подходит по ценностям

19:40 О системном бизнесе и пяти элементах успешной компании (организационная структура, процессы, цели, стратегия, ценности)

24:40 Как компания понять наличие проблем в каком-то из пяти элементах

28:18 «Если лидер способен выдвинуть идею, которая увлекает людей, то вот тебе и «Макаренко» в том или ином виде»

28.40 Дефицит смысла – главная проблема в обществе, которую должны решить лидеры.

Александр Кочнев

Фото из личного архива Александра Кочнева

Надеюсь, вам понравилось наше интервью. Если будут вопросы — пишите ниже.

Есть также просьба, подскажите нам, кто еще имеет отношение к русскому менеджменту, не обязательно только из настоящего, но и прошлого.

С уважением, Александр Вагенлейтер

Александр Вагенлейтер

Основатель и главный редактор "Алгоритма". Руководитель РЦК в сфере производительности труда Алтайского края. Личный сайт alexandrvagenleyter.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Вы должны согласиться
Генерация пароля