Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

НОТ 2.0 в Воронеже: ВГУ и власть обсудили подготовку кадров для реального сектора

7 сентября в Белом зале Главного корпуса Воронежского государственного университета состоялся научно-практический круглый стол «Воронежский государственный университет — региону: правовые и экономические решения для развития Воронежской области». Мероприятие прошло в рамках реализации Программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030» и собрало ведущих экспертов, представителей власти, научного сообщества и студенческой молодёжи.

🤖

Краткий пересказ от ИИ

  • В ВГУ прошёл круглый стол о подготовке кадров и внедрении НОТ 2.0 в реальный сектор экономики.
  • Воронежская область — пилотный регион НОТ 2.0, где по инициативе губернатора Александра Гусева создан Штаб по производительности труда.
  • Участники сошлись во мнении: развитие региона невозможно без интеграции вузовской науки с запросами бизнеса и власти.

Ключевой темой обсуждения стало внедрение пилотного проекта НОТ 2.0 — национальной системы по созданию и масштабированию технологий эффективной организации труда, запущенной Федеральным центром компетенций. Воронежская область вошла в число регионов, где этот проект уже показывает свою эффективность. Модератором дискуссии выступил начальник отдела стратегического развития и проектной деятельности ВГУ Дмитрий Жукалин.

Главные тезисы круглого стола

О роли НОТ 2.0 и подготовке кадров

НОТ 2.0 в Воронеже: ВГУ и власть обсудили подготовку кадров для реального сектора

Заместитель министра экономического развития Воронежской области Андрей Демидов:

«Воронежская область входит в число регионов, где реализуется пилотный проект Концепция НОТ 2.0 и уже показывает свою эффективность. Большая роль здесь отводится созданию и совершенствованию технологий и инструментов эффективности под конкретные отрасли ссузами и вузами, а затем интеграции их в реальные процессы и проекты. Таким образом, отрабатывая инструменты на практике, на конкретных предприятиях, мы получаем людей с иным сознанием и подходом — людей, готовых и способных меняться самим и менять мир вокруг себя. Регион получает кадры с нужными компетенциями».

Зачем создан Штаб по производительности труда

По словам Демидова, чтобы НОТ 2.0 работал успешно, нужен не только методический центр (Федеральный центр компетенций), но и региональный проектный офис. Именно поэтому по инициативе губернатора Воронежской области Александра Гусева создан Штаб по производительности труда.

Объединение усилий науки и власти

Директор Регионального центра компетенций Алексей Лощенко:

«Ресурсы федерального, регионального и отраслевых центров компетенции ограничены, они не смогут в нужном объёме обеспечить сопровождение необходимого количества проектов. И поэтому министерствам и кафедрам вузов необходимо объединить усилия: готовить кадры и вести прикладную науку. Это позволяет получить реальный результат в экономике. Наука и власть двигаются в одном направлении, а Штаб помогает перераспределять ресурсы, видеть ситуацию целиком и быстро принимать необходимые решения».

Позиция университета

Воронежская область — пилот НОТ 2.0: ВГУ и власть обсудили подготовку кадров
Воронежская область — пилот НОТ 2.0: ВГУ и власть обсудили подготовку кадров

Проректор по стратегическому развитию ВГУ Максим Гладких:

«Университет — это не только образовательная, но и мощная проектная и экспертная организация. В рамках “Приоритета-2030” мы выстраиваем системную работу по трансферу знаний в экономику и социальную сферу области. Участие ключевых ведомств и Института стратегического развития в нашем круглом столе подтверждает, что власть видит в ВГУ надёжного партнёра, способного предлагать взвешенные правовые и экономические решения» .

Декан юридического факультета ВГУ Юлия Носова:

«Сегодня мы увидели, что юридическая наука в ВГУ не существует в вакууме. Наши студенты и преподаватели работают над реальными запросами региона — от муниципального управления до технологического регулирования. Молодёжная лаборатория стала площадкой, где рождаются конкретные правовые конструкции, которые могут быть внедрены в деятельность органов власти» .

Молодёжные инициативы

Студенты — участники Молодёжной юридической лаборатории — представили конкретные проектные решения:

  • Екатерина Репкина (4 курс) — о разграничении полномочий между органами местного самоуправления и государственной власти в контексте муниципальной реформы 2026 года.
  • Дарья Захарова (4 курс) — о планах Молодёжной лаборатории на 2026–2027 годы и запуске новых социально-экономических проектов.

Комментарий редакции

Круглый стол в ВГУ — ещё один пример того, как НОТ 2.0 выстраивает связку «вуз — власть — бизнес». Воронежская область не просто присоединилась к проекту, а создала Штаб по производительности труда по инициативе губернатора. Это сигнал, что тема на личном контроле первого лица. А главный вывод участников — без интеграции науки и практики реальных изменений в экономике не добиться. Именно это и делает НОТ 2.0: готовит кадры с нужными компетенциями и одновременно решает прикладные задачи предприятий.

Напомним, НОТ 2.0 — национальная система по созданию и масштабированию технологий эффективной организации труда для формирования нового поколения лидеров и культуры непрерывных улучшений, запущенная в этом году Федеральным центром компетенций. В пилот вошли также Томская, Новосибирская, Ростовская, Рязанская области и Республика Крым.

📢 Подписывайтесь на наш канал в Максе. Обсудить материал и поделиться опытом можно ниже в разделе комментариев или в нашем чате практиков.

Источники: ВГУ, РЦК Воронежской области. Фото: Д. Чернов, пресс-служба ВГУ.

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *