Илья Сёмин оценил реализацию нацпроекта «Производительность труда» в Санкт-Петербурге
Директор Центра мониторинга развития промышленности, координатор проекта ОНФ «Профстажировки», заместитель председателя комиссии Общественной палаты РФ Илья Сёмин во время визита в Санкт-Петербург оценил реализацию национального проекта «Производительность труда» на заводе «Изотерм» и в сети ресторанов «Теремок», сообщает Федеральный центр компетенций (ФЦК).
«Изотерм» – лидер по производству медно-алюминиевых конвекторов для отопления. Адресная поддержка ФЦК помогла компании выработку продукции увеличить на 21% в сутки. В настоящее время компания эффективно тиражирует опыт, полученный в рамках нацпроекта и до конца 2023 года планирует увеличить свои производственные мощности в 2 раза.
«На предприятиях я увидел реальную эффективность от участия в нацпроекте: увеличилась выработка и скорость производства, людям комфортнее работать. Особенно важно сейчас в масштабе страны тиражировать опыт ФЦК, когда освободилось множество ниш на российском рынке, есть необходимость в появлении новых товаров и в создании еще большего количества рабочих мест», — отметил Илья Семин.
В целом на заводе «Изотерм» выработка только на пилотном потоке в сутки выросла на 21%, с 190 до 230 шт., время протекания процесса уменьшилось на треть, с 200 до 125 часов, и запасы незавершенного производства, которые по сути являются «замороженными» деньгами, снизились на 18%, с 3,5 до 2,9 млн руб. Предприятие применяет опыт на всех участках производственного процесса и отмечает высокие результаты.
«Для апробации бережливых технологий мы с коллективом «Изотерм» выбрали конвекторы, встраиваемые в конструкцию пола, как один из наиболее востребованных видов продукции. Мы организовали поток в одно изделие на участке сборки конвекторов и обеспечили ритмичную подачу комплектующих. Полученные результаты были бы невозможны без вовлеченности руководства в реализацию мер нацпроекта», – рассказал руководитель проекта ФЦК Евгений Мордвинов.
Сеть ресторанов домашней кухни «Теремок» получила комплексную расширенную поддержку ФЦК: были оптимизированы два производственных потока и функциональные направления. Бережливые технологии скорость обслуживания в ресторанах увеличили на 16% и уровень базового сервиса на 25%. Рост производительности сети в 2022 году по отношению к предыдущему составил 19%.
«Более подробно с эффектами консалтинга ФЦК и адресной поддержки предприниматели из Санкт-Петербурга смогут познакомиться на бизнес-конференции «Бережливое производство: как заработать на внутренних ресурсах». Она пройдет 26 апреля и поможет бизнесу ответить на ключевые вопросы: как развиваться без дополнительного финансирования и какие инструменты помогут повысить производственную эффективность», — отмечают в Федеральном центре компетенций.
Напомним, национальный проект «Производительность труда», который курирует Первый заместитель председателя Правительства РФ Андрей Белоусов, утвержден майским указом Президента РФ Владимира Путина в 2018 году и призван создать условия для ежегодного прироста производительности труда в стране. Для реализации поставленных задач Правительством РФ разработан комплекс мер господдержки бизнеса, который включает финансовое стимулирование и экспертную помощь в оптимизации производственных процессов. Подать заявку на участие можно на сайте Производительность.рф.
Фото и видео: пресс-центр ФЦК