Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Алексей Томилов: «Система ППУ не для галочки, она реально работает»

Генеральный директор компании «Болотнинская гофротара» Алексей Томилов рассказал пресс-службе Федерального центра компетенций (ФЦК), что даёт компании системная работа с предложениями по улучшениям (ППУ) и как внедрять культуру непрерывных улучшений на предприятии. Мы выбрали главное.

О предприятии и санкциях

«Болотнинская гофротара» — предприятие с 59-летней историей, расположенное в небольшом городе Болотное Новосибирской области. В производстве занято 280 человек.

В нацпроект компания вошла в разгар санкционного кризиса. Столкнулись с двумя проблемами: экспорт сырья (бумаги и картона) оказался под запретом, цена на сырьё упала вдвое, и компания осталась с большими остатками дорогого сырья. Плюс сложности с оборудованием — одна линия два месяца простаивала из-за отсутствия запчастей.

«Мы нормально прошли эту ситуацию — прибыль уменьшилась, но компания осталась прибыльной. Надеемся, что в этом году нагоним, в том числе и за счёт бережливого производства».

Почему пошли в нацпроект

Это была личная инициатива Томилова. Он изучал нацпроект два-три года: посещал предприятия-участники, участвовал в форумах, общался с людьми.

«Побывав на предприятиях, я сам увидел, что у многих компаний есть значимые результаты, что у них производительность сильно выше, чем у нас, хотя работает меньшее количество людей».

Территория предприятия ограничена — комбинат находится в самом городе, расширять площади физически невозможно. Поэтому ставка была сделана на бережливые технологии.

Главный результат

Сформирована активная, сплочённая команда. Люди стали более заинтересованными и вовлечёнными. Компания обучила и сертифицировала в ФЦК трёх внутренних тренеров.

«Когда люди открывают что-то новое в себе и открывают новые горизонты для других сотрудников — это очень позитивный момент».

Экономический эффект

Производительность пилотного потока выросла на 66%. Если до прихода ФЦК линия производила 70 тысяч кв. м гофрокоробов в сутки, то после — 120 тысяч кв. м.

Компания Болотнинская гофротара

Как запускали систему ППУ

Предприятие «взрослое», многие сотрудники работают по 15–20 лет. Сложился паттерн: руководитель даёт команду — рабочий выполняет. Система ППУ — это слом паттерна, потому что рабочие сами предлагают улучшения.

На тренингах по бережливому производству начали заранее продвигать идею: это возможность улучшить свои рабочие места, условия труда, увидеть потери, которые не видны руководителям. Часто люди формулировали инициативу как жалобу — внутренние тренеры объясняли, чем жалоба отличается от проблемы и как оформить идею в виде ППУ.

«Разработали бланки для подачи ППУ, разместили их на стенде “Фабрика идей”, повесили фото работников, которые уже подали ППУ и получили премию. Люди поняли, что это не для галочки, что система реально работает».

Компания Болотнинская гофротара

Сколько идей подали

На сегодня собрано больше 40 идей. Пока система охватывает пилотный поток производственного цеха и электромеханическую службу — предстоит тиражирование на весь коллектив.

Самые эффектные предложения

1. Замена деревянной тары на металлические трубки

Трубки разного размера насаживаются на вилы погрузчика. Это улучшило внутреннюю логистику: высвободили площади, сократили затраты на оборот поддонов и снизили брак — раньше из-за нестандартных размеров образовывались заломы гофролистов.

2. Автоматический транспортёр для подачи поддонов

Раньше оператор вручную перемещал поддоны к месту фасовки — за день нахаживал лишний километр. Установили транспортёр, похожий на подачу лотков в аэропорту: поддон ставится на торец, оптический датчик считывает наличие и запускает механизм.

«Избавили оператора от тяжёлого ручного труда — каждый поддон весит 20 кг. Теперь оператор помогает наладчику при переналадках, время переналадки сократили. Система ППУ — это прежде всего форма диалога с сотрудниками, обмен мнениями и совместный поиск оптимальных решений».

Компания Болотнинская гофротара

Совет предпринимателям

«Однозначно рекомендую использовать возможности нацпроекта! Когда долго работаешь по одной схеме, можешь что-то упускать. А эксперты нацпроекта — люди умудрённые, у них большой опыт. И ещё простой совет: активнее смотреть по сторонам, изучать новое, участвовать в выставках и форумах, подмечать, куда движется рынок».

Читать полное интервью →
на сайте «Производительность.рф»

Вам также может быть полезно:

Фото: пресс-центр ФЦК

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *