К маю 2025 года Министерство экономического развития Российской Федерации планирует подготовить отраслевые программы, направленные на повышение производительности труда. Эти программы будут включены в национальный проект «Эффективная и конкурентоспособная экономика». Об этом заявил Максим Решетников в ходе стратегической сессии по производительности, которую провёл Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.
«Наша модель экономического роста предполагает, что в следующие 6 лет производительность должна вырасти почти на 21%. Ключевые факторы роста производительности: развитие технологий, кадрового потенциала, инфраструктуры и экспорта, повышение инвестиционной активности. От системной господдержки будет зависеть и рост производительности, и экономики в целом», — подчеркнул министр экономического развития Российской Федерации.
Ведомствам, занимающимся разработкой программ, необходимо определить ключевые направления, сформировать запрос на оптимизацию процессов, подготовить инициативы по устранению административных препятствий и адаптировать меры поддержки для стимулирования роста эффективности. Эти меры также затронут социальную сферу, что позволит расширить спектр доступных населению услуг.
«Масштабы работы по социальному блоку серьезные. Это 123 тысячи организаций. Понадобятся унифицированные решения. Инструкции, которые организации смогут внедрить сами или с минимальной поддержкой. И которые можно массово тиражировать в отрасли. Подготовили первое коробочное решение для Минтруда: оптимизировали процесс признания гражданина нуждающимся в социальной услуге. Разработанные решения важно взять за основу при цифровизации процессов предоставления услуг гражданам, договорились об этом с Минцифрой», — сообщил министр.
Максим Решетников отметил, что рост производительности труда в социальной сфере должен быть связан с повышением доступности услуг для населения. Он предложил сосредоточиться на повышении эффективности вспомогательных процессов, таких как бухгалтерский учёт, закупки, документооборот и другие.
Для координации этой работы на площадке Правительства будет создан штаб, который будет собираться ежемесячно. Максим Решетников призвал регионы последовать этому примеру и определить приоритеты в работе в социальной сфере и производстве на местах.
Кроме того, будет продолжена адресная работа по повышению эффективности предприятий. Ранее она проводилась в рамках национального проекта по производительности. Федеральные и 60 региональных центров компетенций охватили более 6000 предприятий. В результате их производительность на 5% превысила показатели конкурентов, а прибыль компаний увеличилась на 434 миллиарда рублей.
Предприятиям в обрабатывающей промышленности, сельском хозяйстве, строительстве, транспорте, жилищно-коммунальном хозяйстве и туризме будет оказана адресная поддержка. Для этого достаточно подать заявку на сайте производительность.рф.
Фото и видео: пресс-служба Правительства России
Ваш комментарий будет первым