Скорость производства влажных салфеток в Московской области увеличили на треть благодаря экспертам ФЦК

Крупнейший производитель влажных салфеток «ЗЕТТЕКНОЛОДЖИ» из города Чехова Московской области подвел итоги 6-ти месячной реализации национального проекта «Производительность труда». Осваивать бережливые технологии команде предприятия помогали эксперты Федерального центра компетенций (ФЦК). Вместе они сократили время производства влажных салфеток на треть и по итогу получили экономический эффект в размере 18 млн рублей, сообщает пресс-центр ФЦК.

Скорость производства влажных салфеток в Московской области увеличили на треть благодаря экспертам ФЦК

Фото: пресс-центр ФЦК

Компания «ЗетТек» – первый производитель влажных салфеток и средств гигиены на российском рынке. В 2003 году она открыла первое в России производство влажных салфеток. Предприятие специализируется на производстве гигиенической продукции европейских стандартов, и на сегодня поставляет свою продукцию крупным российским и иностранным ритейлерам и FMCG компаниям.

В качестве пилотного потока было выбрано производство влажных салфеток La Fresh для всей семьи с ароматом ромашки. Благодаря реализации нацпроекта «Производительность труда» на предприятии время протекания процесса снизилось на 31% (с 192,1 до 132,5 дней), незавершенное производство сократилось на 29% (с 496,5 до 352,5 тонн), выработка увеличилась на 22% (с 5221 до 6373 упаковок / на человек в смену). Благодаря применению бережливых технологий – предприятие может дополнительно производить 4 201 250 упаковок в год.

«Мы снизили простои оборудования за счет перебалансировки работы сотрудников, организовав систему оперативного реагирования сотрудников участка фасовки при остановках транспортного конвейера. А также с рабочей группой мы стандартизировали процесс перехода с одного продукта на другой на линии. Кроме того, эксперты ФЦК и команда предприятия раскрыли потенциал оборудования линии путём модернизации технической части и добились увеличения скорости работы линии с 95 до 105 пачек в минуту, Подобные меры позволили увеличить выработку выпуска салфеток с 5221 до 6373 упаковок на человека в смену», — говорит руководитель проекта ФЦК Владимир Масленников.

Влажные салфетки La Fresh для всей семьи с ароматом ромашки

Фото: Компания «ЗетТек»

В ходе внедрения «бережливых» инструментов и проектных инициатив произошло перераспределение сотрудников и более эффективное использование кадровых ресурсов. Так, за счет стандартизированной работы и установки скотч-машины удалось той же численностью персонала при росте скорости работы обеспечить упаковку линии с 95 пачек в минуту до 105.

«Работу экспертов ФЦК оцениваю положительно и хочу отметить высокий профессионализм и мотивированность экспертов ФЦК. Отличное владение инструментами «бережливого производства», терпеливое наставничество, умение внедрять и применять на практике — все это, безусловно, помогло повысить производительность труда на пилотном участке на 22% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года и добиться плановых проектных показателей», — заключает генеральный директор ООО «ЗетТек» Ваагн Манукян.

Кроме того, генеральный директор добавляет, что на предприятии запустили программу мотивации и поощрения сотрудников за подачу предложений по улучшениям. Она происходит в несколько этапов: первичное вознаграждение за подачу предложения, далее в зависимости от эффекта внедрения сотрудник может получить вознаграждение величиной до трех его базовых месячных окладов. Далее на общих встречах на предприятии награждаются самые активные участники программы.

Напомним, национальный проект «Производительность труда» разработан во исполнение майского указа Президента Российской Федерации Владимира Путина в 2018 году и призван создать условия для непрерывного роста производительности труда в стране. В рамках нацпроекта разработан комплекс мер господдержки бизнеса, который включает финансовое стимулирование, а также экспертную помощь в оптимизации производственных процессов. Подать заявку на участие можно на сайте производительность.рф

Редакция

Редакция сетевого издания «Алгоритм - производительность труда». По любым вопросам пишите на: mail@algoritminfo.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Вы должны согласиться
Генерация пароля