Транспортное предприятия ХМАО в 2,5 раза увеличил производительность пилотного участка благодаря ФЦК

Коллектив «Пассажирского автотранспортного предприятия №1» в Нижневартовске подвел итоги реализации национального проекта «Производительность труда». В течение полугода работники компании сотрудничали с экспертами Федерального центра компетенций (ФЦК). Благодаря применению бережливых технологий выработка на потоке технического обслуживания автобуса МАЗ-103 выросла более чем в 2,5 раза, время протекания процесса сократилось на 60%, а незавершенное производство снизилось на 43%, сообщает пресс-центр ФЦК.

Транспортное предприятия ХМАО в 2,5 раза увеличил производительность пилотного участка благодаря ФЦК

Фото: пресс-центр ФЦК

ПАТП №1 — второе по значимости автотранспортное предприятие, специализирующиеся на пассажирских перевозках в Нижневартовске (Ханты-Мансийский автономный округ – Югра), занимает 25% в доле городских и более 60% междугородних перевозках. В последнее время с учетом развития конкуренции в сфере транспортных услуг, перед коллективом предприятия появились новые задачи.

В качестве пилотного потока на предприятии был выбран участок ремонтно-механических мастерских по проведению технического обслуживания №2 автобуса МАЗ-103. Сюда входит комплекс плановых профилактических работ, которые проводятся каждые 12 тыс. км пробега, чтобы предупредить неисправности транспортных средств. Это главное подразделение в системе техобслуживания и ремонта, от которого зависят результаты работы предприятия в целом.

После анализа потока были определены направления его оптимизации: снижение излишних перемещений слесарей; снижение времени ожидания запчастей; создание оборотного склада; повышение качества приобретаемых запчастей.

«В течение последних лет с учетом развития конкуренции в сфере транспортных услуг, перед коллективом появились новые задачи. И уже часть из них была решена. Теперь благодаря участию в нацпроекте можем оценить вектор развития предприятия по-новому», – сказал генеральный директор ООО «ПАТП-1» Геннадий Калинин.

В результате внедрения процессов оптимизации участка, выработка увеличилась на 150%, (с 1,04 до 2,64 нчас/челчас), незавершенное производство снизилось на 43% (с 7 до 4 часов), а время протекания процесса сократилось на 60% (с 1895 до 780 минут). Качество ремонта транспортных средств стало лучше, снижено время нахождения автобусов на техобслуживании.

«Одним из самых главных мероприятий проекта стало изменение мотивации слесарей. Люди поняли, что могут работать легче, лучше и, соответственно, результативнее. У предприятия пропала необходимость в поиске дополнительного квалифицированного персонала для обеспечения высокого уровня производительности. Благодаря бережливым мерам удалось высвободить 2-х слесарей, переведя их на другие участки — агрегатный цех и моторный цех. Второе мероприятие, которое реализовали на производстве – это организация оборотного склада. Оно позволило в несколько раз сократить время рабочих процессов, оптимизировать ремонтные работы и повысить производительность», – рассказал руководитель проекта ФЦК Дмитрий Попов.

Кроме того, часть мероприятий проекта была направлена на повышение культуры производства. После доукомплектовки рабочих мест инструментом произошло снижение потерь времени слесарей на поиск ключей на 20 минут.

«По итогу реализации нацпроекта на одном из главных и старейших предприятий транспортной сферы нашего города достигнуты высокие результаты. Радует то, что коллектив учится работать по-новому, продуктивнее. Будем надеяться, что знания, навыки и опыт, которые они получили, позволят достичь коллективу ПАТП № 1 еще более качественных результатов в будущем», – пояснила директор департамента экономического развития города Ильяна Багишева.

Напомним, национальный проект «Производительность труда» разработан во исполнение майского указа Президента Российской Федерации Владимира Путина в 2018 году и призван создать условия для непрерывного роста производительности труда в стране. В рамках нацпроекта разработан комплекс мер господдержки бизнеса, который включает финансовое стимулирование, а также экспертную помощь в оптимизации производственных процессов. Подать заявку на участие можно на сайте производительность.рф

Редакция

Редакция сетевого издания «Алгоритм - производительность труда». По любым вопросам пишите на: mail@algoritminfo.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Вы должны согласиться
Генерация пароля