Новгородское предприятие Ростеха получило первые результаты расширенной поддержки ФЦК

Новгородский «Квант» подвел первые итоги реализации нацпроекта «Производительность труда» при расширенной поддержке Федерального центра компетенций (ФЦК).  На эталонном потоке производства одного из ключевых изделий эффективность работы сотрудников возросла на 47%, а оборудования — на 105%. Применение бережливых технологий увеличило скорость изготовления антенных блоков из состава изделия РБ-111А на 42%. Теперь производство изделия для оборонной промышленности страны составляет 9 месяцев вместо полутора лет. Предприятие превысило установленные в рамках нацпроекта целевые показатели на 2021 год, сообщает пресс-центр ФЦК.

Новгородское предприятие Ростеха получило первые результаты расширенной поддержки ФЦК

Фото Госкорпорации Ростех

АО «Научно-производственное объединение «Квант» входит в АО «КРЭТ» Госкорпорации Ростех и является одним из ведущих российских производителей комплексов радиотехнической разведки и радиоэлектронного подавления наземного базирования для нужд Министерства обороны Российской Федерации.

В рамках реализации нацпроекта «Производительность труда» эксперты ФЦК с рабочей группой предприятия выбрали эталонный участок, обладающий наибольшим потенциалом развития с долей в выручке в 31%.

«С коллективом предприятия мы провели картирование ключевых производственных процессов, которые отражают затраченное время на определенные операции и перемещения между ними. Результат не заставил себя ждать, мы выявили порядка 70 «узких мест»: длительную межцеховую транспортировку, неравномерную загруженность оборудования и персонала, которая приводила к сверхурочным работам сотрудников. Одним из решений стала оптимизация траектории движения продукции по потоку, что помогло сократить ее перемещение на 74%, с 5813 до 1504 метра. Это заметно повлияло на повышение эффективности и снижение потерь», — делится руководитель проекта ФЦК Евгений Кретов.

Добиться значимых предварительных результатов во многом помогла реализация дополнительных направлений, доступных предприятию в рамках расширенной поддержки ФЦК. Среди них — оптимизация производственных процессов выпуска предварительного извещения и развитие корпоративной культуры непрерывных улучшений. С ее помощью принципы бережливого производства внедряются в процессы управления персоналом.

«Высокий уровень вовлечённости в проект генерального директора и заместителя генерального директора по кадрам и режиму способствуют созданию эффективного процесса кадровой обеспеченности производственных участков и развитию мульти функциональности линейного персонала. Отмечу инициативу, ответственность и дисциплину самих сотрудников. Они максимально реализуют возможности, которые дает нацпроект. Сегодня на предприятии создается качественная образовательная экосистема за счет интеграции в существующую базу программы применения принципов бережливого производства. Я бы не без основания назвал этот процесс «Тойота в оборонной промышленности», — говорит эксперт по трансформации корпоративной культуры ФЦК Игорь Ушенин.

С целью мотивации сотрудников к подаче рационализаторских предложений на предприятии принято положение о подаче предложений по улучшениям и о конкурсе ППУ. Сотрудники получают вознаграждение в размере 500 рублей за одобренное к реализации предложение. Если предложение будет иметь положительный экономический эффект, то сумма поощрения рассчитывается в зависимости от эффективности.

«Эксперты ФЦК являются высококлассными специалистами в вопросах бережливого производства с серьезной теоретической подготовкой и богатым опытом практической реализации. Поэтому любое участие эксперта сопровождается глубоким, детальным погружением в задачу или проблему, анализ и дальнейшую реализацию поставленной цели. Здесь соприкасаются теория, опыт и новые, ранее не встречавшиеся, особенности производства. Они способны «заразить», в хорошем смысле этого слова, всех работников на постоянные улучшения, – отметил генеральный директор АО «Научно-производственное объединение «Квант» Андрей Кондрашов.

На сегодня эксперты ФЦК и рабочая группа предприятие приступили к повышению эффективности второго пилотного потока. В его задачи входит организация производственного процесса блоков СОВЧ изделия 1Л265. Обучение основам бережливого производства прошли порядка 100 специалистов предприятия, а также подготовлено два внутренних тренера, которые уже обучили своими силами более 50 специалистов.

Напомним, национальный проект «Производительность труда» разработан во исполнение майского указа Президента Российской Федерации Владимира Путина в 2018 году и призван создать условия для непрерывного роста производительности труда в стране. В рамках нацпроекта разработан комплекс мер господдержки бизнеса, который включает финансовое стимулирование, а также экспертную помощь в оптимизации производственных процессов. Подать заявку на участие можно на сайте производительность.рф

Редакция

Редакция сетевого издания «Алгоритм - производительность труда». По любым вопросам пишите на: mail@algoritminfo.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Вы должны согласиться
Генерация пароля