Итоги Школы тренеров «Производительность.рф»

Школа Тренеров «Производительность.рф

7 и 8 ноября 2018 года проходила первая Школа тренеров «Производительность.рф» — мероприятие, организованное Федеральным центром компетенций (ФЦК). В работе Школы приняли участие 125 представителей пятидесяти шести российских предприятий из 16 регионов РФ. Об этом Алгоритму сообщил источник в ФЦК.

Участниками слета стали внутренние тренеры предприятий, руководители компаний  и сотрудники проектных офисов, а также руководители и тренеры Региональных Центров Компетенций.  В ходе деловой программы была детально рассмотрена тема повышения производительности труда, основанного на методах бережливого производства.

Выявить дополнительные точки роста на предприятиях, сформировать предложения по методам развития и поддержания культуры бережливого производства, создать сообщество тренеров и специалистов по бережливому производству — приоритетные задачи участников мероприятия.

После торжественной церемонии открытия Школы стартовала работа в параллельных секциях, посвященных трем основным  вопросам: организации обучения, формированию и развитию проектного офиса на предприятии  и вовлечению сотрудников. В интерактивном формате  была проведена проблемная сессия, переходящая в формат «мирового кафе».  По итогам первого дня участники мероприятия сформировали перечень предложений, которые в ближайшем будущем планируют реализовать на своих предприятиях.

«Школа Тренеров «Производительность.рф» — уникальная платформа, где всего за два дня участники могут получить полезные знания, навыки, обменяться ценными идеями с коллегами и единомышленниками, узнать, как идет внедрение системы бережливого производства на предприятиях смежных областей. В контексте мероприятия были представлены как масштабные проекты, так и локальные улучшения с возможностью проанализировать обновленный процесс в режиме «было — стало». Уверен, что самые эффективные решения будут востребованы на производствах и внедрены в ближайшем будущем. Эксперты ФЦК проконтролируют этот процесс», — сообщил Николай Соломон, генеральный директор ФЦК.

Итоги Школы тренеров «Производительность.рф»

Во второй день Школы участники посетили мастер-класс, на котором знаниями поделились эксперты ведущих предприятий страны, уже не первый год развивающих свои производственные системы. Представители «Росатома», «Евраза» и «СИБУРа» выступили с докладами и ответили на вопросы гостей Школы.

Затем последовала целая серия мастер-классов: каждый участник смог посетить три из них. Мастер-классы были посвящены решению практических задач в сфере реализации проектов на предприятиях.

Ирина Жук, заместитель генерального директора ФЦК, в своем выступлении подчеркнула, что обмен опытом в режиме реального времени — один из лучших способов обучения. «Главная цель Школы — развитие тренеров по бережливому производству для предприятий — участников Национального  проекта «Повышение производительности труда и поддержка занятости». Это достаточно длительный и кропотливый процесс. Основная задача тренеров — постоянно углублять  знания и развивать навыки как  производственные, так и тренерские,   чтобы каскадировать  знания и опыт сотрудникам своих предприятий», — сообщила она.

Кроме того, во второй день были представлены презентации 19 проектов по оптимизации потоков/процессов предприятий — участников программы: АО «Сибнефтемаш», АО «Средне-Волжский Механический Завод», ГК «АКОМ», ООО «Ак Барс Металл», ОАО «СОМЗ», АО «МОТОР-СУПЕР», ОАО «Казанькомпрессормаш», АО «ПОЛЕМА», АО «ОЗНА-Измерительные системы», ООО «Металлопродукция», АО «Сорбент», ООО «Полипласт Новомосковск», ООО «Аэрозоль Новомосковск», ПО «ТУЛАМАШЗАВОД», АО «Зеленодольский завод имени А. М. Горького», ООО «Робола», АО «Волга», ПАО «Русполимет», АО «Лента».

В рамках Школы тренеров «Производительность.рф» эксперты ФЦК провели конкурс на лучшую фотографию. В нем приняли участие 17 компаний. Фотоконкурс проводился в трех номинациях: «Рабочее место по системе 5С», «Семь видов потерь», «Мы учимся». Победителей выбирали участники Школы методом голосования. Так, в номинации «Рабочее место по системе 5С» были представлены снимки офисных и производственных рабочих мест участников проекта, организованных в соответствии с системой 5С. Первое место заняло АО «Средне-Волжский Механический Завод», второе место в этой же номинации получило ПАО «Русполимет», а третье — АО «ОЗНА-Измерительные системы».

В номинации «Мы учимся» были представлены яркие снимки с тренингов по бережливому производству, проведенных внутренними тренерами предприятий-участников слета и тренерами-консультантами ФЦК на предприятиях — участниках проекта. Первое место заняло ОАО «Суксунский оптико-механический завод», второе — ОАО «Искож», третье — ООО «Белгородский Завод Металлоконструкций».

В номинации «Семь видов потерь» участвовали фотографии потерь в офисе и на производстве, выявленных на предприятиях. Первое место в этой номинации — у ПАО «Русполимет», второе и третье место заняли снимки ОАО «Суксунский оптико-механический завод». Эксперты ФЦК вручили победителям в подарок книги Джеффри Лайкера «Корпоративная культура TOYOTA».

Школа тренеров «Производительность.РФ» получила наивысшие оценки в отраслевом сообществе. Предлагаем вам познакомиться с отзывами участников мероприятия.

Николай Липченко, генеральный директор АО «Средне-Волжский Механический Завод»:

«В Школу тренеров приехала основная команда нашего завода, та, которая работает над процессом улучшения в рамках национального проекта «Повышение производительности труда и поддержка занятости». Причина нашего участия в Школе — в возможности обсудить с экспертами ФЦК проблемные вопросы, связанные с обучением сотрудников завода.

Нам важно было убедиться, что все намеченные действия соответствуют системе бережливого производства, что мы движемся в правильном направлении. Кроме того, Школа тренеров — прекрасная платформа для поиска новых идей, решений. Это своего рода источник вдохновения для производства. С уверенностью могу рекомендовать другим предприятиям, которые еще не вступили в национальную программу, не бояться и смело присоединяться.

Искренне выражаю благодарность организаторам Школы за продуктивную работу и насыщенную деловую программу».

Анатолий Сачко, начальник участка приема и хранения химического сырья (УП и ХХС), компания ООО «Аэрозоль Новомосковск»:

«На мой взгляд, Школа тренеров организована эргономично. Информация была представлена для участников в правильной, дозированной форме. В некоторых моментах мы даже не успевали задавать вопросы, так как в ходе дискуссии находили решения самостоятельно.

Считаю, что полученная информация будет полезна для нас при создании проектного офиса на нашем предприятии для усиления мотивации  новых сотрудников, а также в целом при внедрении производственной системы Аэрозоль Новомосковск на новых участках.

С уверенностью могу рекомендовать другим компаниям вступать в национальную программу, ведь она открывает доступ к новым возможностям. Ярким примером служит Школа тренеров «Производительность.рф»

На сегодняшний день мы достигли колоссальных успехов на пилотных проектах, а именно: снизили время протекания процесса и количество незавершенного производства практически в пять раз, повысили производительность на пилотных линиях на 30 процентов и все это благодаря национальной программе. Мы активно ведем работу по внедрению производственной системы абсолютно во все подразделения нашего предприятия, и в 2019 году она станет неотъемлемой частью каждого рабочего места».

Алексей Балашов, заместитель генерального директора по системе менеджмента ООО «Завода пластмассовых изделий «Альтернатива»:

«Школа тренеров — успешный формат для выстраивания планов на будущее. Отличный способ обменяться опытом с коллегами и получить навыки от проделанной работы. Пожалуй, самое интересное и основное, что для себя вынес, так это то, что нужно уметь мотивировать, заинтересовывать работников и стремиться на 100 процентов вовлекать персонал в работу по повышению производительности труда не ухудшая качество продукции.

При внедрении первого пилотного проекта команда нашего завода поставила перед собой амбициозные цели, в процессе реализации проекта специалисты производства допустили ряд ошибок. Благодаря обучению нашей команды в Школе мы смогли сделать правильные выводы, которые помогут грамотно выстроить процессы и потоки. Наша группа осталась довольна участием в мероприятии и достигнутыми в ходе деловой программы результатами. Желаю ФЦК  успешной реализации намеченных планов».

Редакция

Редакция сетевого издания «Алгоритм - производительность труда». По любым вопросам пишите на: mail@algoritminfo.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Вы должны согласиться
Генерация пароля