Утверждён паспорт приоритетной программы «Повышение производительности труда и поддержка занятости»

По итогам заседания президиума Совета при Президенте России по стратегическому развитию и приоритетным проектам 30 августа 2017 года утверждён паспорт приоритетной программы «Повышение производительности труда и поддержка занятости», сообщается на сайте Правительства РФ.

Заседание президиума Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и приоритетным проектам

Заседание президиума Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и приоритетным проектам. Фото: government.ru

На заседание глава Правительства РФ Дмитрий Медведев отметил, что от показателя по производительности труда действительно во многом зависит, насколько здоровой является экономика. И что мы отстаем по этому показателю от других стран, при этом работаем не по часам не меньше, а даже больше.

«К сожалению, наша страна сильно уступает по этому показателю развитым государствам. По данным Организации экономического сотрудничества, в 2015 году производительность труда в нашей стране (это ВВП на час отработанного времени) была в два раза ниже, чем в других странах Организации экономического сотрудничества и развития. Парадокс в том, что при этом наши граждане работают не меньше, а даже больше, в среднем это получается около 2000 часов против 1750 приблизительно часов в странах ОЭСР. То есть мы вкладываем много сил, времени, а на выходе результаты весьма средние», — отметил Медведев.

Почему в России показатель по производительность ниже, даже если мы работаем дольше в сравнении с другими странами?

«Во-первых, из-за недостаточной конкуренции в экономике, а значит, недостаточного количества стимулов к наращиванию производительности труда. Во-вторых, из-за технологического отставания, которое у нас накопилось в целом ряде отраслей. В-третьих, из-за того, что руководители компаний, да иногда и руководители регионов, и федеральных органов власти не обладают всеми нужными знаниями для работы в условиях современной экономики, современных технологий, включая цифровые технологии. Картина мира меняется каждый день, мы это понимаем. Чтобы ей соответствовать, требуется постоянная учёба, самосовершенствование. И диплома просто очень хорошего вуза уже совершенно недостаточно», — пояснил на заседании Премьер Министр.

Среди других факторов, которые тормозят производительность, Дмитрий Медведев назвал нехватку инвестиций, несовершенство законодательства и множество административных барьеров, для решения которых и был разработан этот проект по производительности труда.

Утверждён паспорт приоритетной программы «Повышение производительности труда и поддержка занятости»

Какие шаги предлагается сделать для повышения производительности труда?

«Во-первых, на федеральном уровне идёт речь о формировании пакетов специальных мер для работающих людей и компаний. Речь идёт и о налоговом стимулировании, и об оптимизации кадрового делопроизводства. Отдельно речь идёт о поддержке самозанятых граждан и трудовой мобильности за счёт применения повышающего коэффициента при учёте расходов на подъёмные, на обучение, на переобучение работников», — сказал Медведев.

Медведем добавил, что по итогам 2017–2018 годов в Правительстве будут смотреть, как можно улучшить и трудовое законодательство.

«Второе, о чём идёт речь: будут разрабатываться региональные программы повышения производительности труда, поддержки занятости. Министерство на первом этапе отобрало 16 регионов, где на предприятиях заработают перечисленные меры государственной поддержки. Компании, конечно, тоже должны приложить усилия для оптимизации своего производства и бизнес-процессов, построить эффективную систему труда, мотивации сотрудников, не допускать травм на производстве», — продолжил Медведев.

Отмечено, что модернизация предприятий приведёт и к высвобождению части работников. Поэтому службы занятости, местные власти должны быть готовы к такому развитию событий, вовремя организовывать курсы переквалификации, активно помогать в поиске работы.

«Третье. Менеджмент компаний и регионов, где выполняются программы повышения производительности труда, должен будет и сам пройти необходимое обучение, освоить навыки работы в цифровой экономике, современные управленческие практики. Придётся использовать различные обучающие форматы, дистанционное образование», — отметил Медведев.

В качестве преподавателей планируется приглашать и успешных предпринимателей, и государственных служащих, преподавателей российских и зарубежных.

«Наконец, в-четвёртых, предлагается создать центр компетенций в сфере производительности труда на базе Внешэкономбанка, который будет «единым окном» доступа компаний к имеющимся мерам государственной поддержки. При разработке этих мер учитывался опыт стран, для которых госполитика в области производительности труда стала приоритетом. Речь идёт о Германии, Японии, Малайзии, некоторых других странах. Мы также руководствуемся опытом наших российских регионов, которым удалось добиться впечатляющих экономических успехов в этой сфере, – это, скажем, Татарстан, Калужская область, некоторые другие субъекты Федерации. Посмотрим на это тоже», — закончил Премьер.

pdf

Документ (PDF): Паспорт приоритетной программы «Повышение производительности труда и поддержка занятости»

Александр Вагенлейтер

Основатель и главный редактор "Алгоритма". Руководитель РЦК в сфере производительности труда Алтайского края. Личный сайт alexandrvagenleyter.ru

1 комментарий

  1. Александр Вагенлейтер:

    Брифинг Максима Орешкина по окончании заседания президиума Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и приоритетным проектам http://government.ru/dep_news/28235/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Вы должны согласиться
Генерация пароля