Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Аналитический центр: производительность труда в России продолжает снижаться с 2010 года, уровень вдвое ниже, чем в ЕС

Эксперты Аналитического центра при Правительстве РФ в бюллетене «Производительность труда в Российской Федерации» констатируют, что уровень производительности труда в России в два раза ниже по сравнению со странами Европейского союза, «Большой семерки» и Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

Индекс производительности труда, по мнению экспертов, имеет устойчивую тенденцию к снижению, наметившуюся начиная с 2010 года.

На основе статистических данных Международной организации труда эксперты констатировали отставание уровня производительности труда в России за 2005–2015 годы:

  • от среднемирового показателя — на 27% ;
  • от среднего по странам ЕС — на 81% ;
  • от группы стран G20 — на 41% .

Подробности исследования

Динамика индекса производительности труда

По информации ОЭСР, в 2005–2015 годах динамика индекса производительности труда в России была крайне неустойчивой. После заметного спада в период мирового финансового кризиса последовал рост, но с 2010 года наметилась устойчивая тенденция к снижению.

Отрасли-исключения

Несмотря на общее снижение в большинстве отраслей, в 2015 году рост производительности был зафиксирован в:

  • сельском хозяйстве, охоте и лесном хозяйстве;
  • производстве и распределении электроэнергии, газа и воды.

Среди естественных монополий наиболее высокие результаты показала отрасль «Транспортировка нефти и нефтепродуктов по магистральным трубопроводам» .

Госкорпорации и частные компании

Эксперты отмечают, что руководство госкорпораций уделяет недостаточное внимание проблеме производительности труда. Далеко не все организации регулярно отражают эти показатели в отчётах, а если данные присутствуют, то, как правило, без описания методов расчёта, что не позволяет проводить анализ. В целом госкорпорации показывают менее высокий уровень и темпы роста производительности труда, чем частные компании.

Региональная дифференциация

По данным Росстата, индекс производительности труда значительно различается по регионам. В 2015 году:

  • максимальные значения — Тамбовская (107%) и Тульская (106,6%) области;
  • минимальные значения — Волгоградская область (94,7%), Калужская область (96%), Карачаево-Черкесская Республика, Омская область, Хабаровский край (97,6–97,7%).

Причины отставания

Среди факторов, негативно влияющих на производительность труда в России, эксперты выделяют:

  • устаревшие, изношенные производственные мощности и инфраструктуру;
  • отсталые технологии, в том числе ИТ;
  • дефицит квалифицированных кадров;
  • коррупцию, непрозрачное и избыточное регулирование бизнеса со стороны государства;
  • устаревшее трудовое законодательство.

Риски и парадоксы

Эксперты называют сложившуюся ситуацию опасной — как с точки зрения экономического роста, так и с позиций повышения качества жизни населения. Едва ли не единственным «позитивным» последствием считается сдерживание безработицы — однако оно также чревато возникновением в перспективе негативных социально-экономических и политических последствий.

Подробнее на сайте аналитического центра и в следующем исследовании (скачать pdf).

Аналитический центр: производительность труда в России продолжает снижаться с 2010 года, уровень вдвое ниже, чем в ЕС

 

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *