Как добиться результата в условиях изменений по методу Джона Коттера. Обзор книги

Джон Коттер

Джон Коттер, автор бизнес-бестселера «Наш айсберг тает, или Как добиться результата в условиях изменений»

Прочитал интересную книгу Джона Коттера «Наш айсберг тает, или Как добиться результатов в условиях изменений», полезную для тех, кто сталкивается с необходимостью перемен в организации. А также понимает, что перемены необходимы и что за ними стоят отличные возможности и серьезные риски, если делать что-то не так.

«Умело управляя процессом перемен, можно сделать многое. Но случайный подход внедрения изменений подвергает риску не только вас, но и других людей. Нередко организации и отдельные сотрудники не видят необходимости в переменах. Они неправильно определяют суть изменений, не могут успешно их реализовать или закрепить полученные результаты. Организации не могут… Системы не могут… Целые страны не могут…», — пояснения от автора.

Джон П. Коттер (John P. Kotter) — профессор кафедры лидерства имени Коносуке Мацуситы в Гарвардской школе бизнеса. В 1980 году в возрасте тридцати трех лет он стал одним из самых молодых штатных преподавателей Гарвардского университета с профессорской степенью. Коттер является автором 15 книг, посвященных лидерству и управлению изменениями, которые принесли ему немало наград и известность в мире менеджмента.

Данная книга также является бизнес-бестселлером.

Наш айсберг тает, или Как добиться результата в условиях изменений. Джон Коттер

Чтобы понять, как правильно внедрять изменения и стать еще более успешным в нашем стремительно меняющемся мире (где постоянны только перемены), Коттер использует сказку про пингвинов, в которой шаг за шагом разворачивается процесс изменений, включающий все типичные трудности — сопротивление, недопонимание, лень и прочее.

«Мы выбрали жанр сказки, на протяжении веков помогавший людям учиться, для того чтобы эта книга надолго осталась в вашей памяти», — говорит о книге Коттер.

В конце книги, после сказки, Джон Коттер показывает алгоритм из восьми шагов для внедрения изменений.

«Мы десятилетиями изучали принципы изменений. Нам знакомы ловушки, в которые попадают даже самые умные и талантливые люди. Но нам известен алгоритм, гарантирующий успех изменений, и мы хотим поделиться с вами нашими открытиями», — это снова говорит Коттер.

По мнению Коттера, теперь, когда перемены стали постоянными, а не эпизодическими, возникает повышенная необходимость привлекать большее число людей не только к сотрудничеству при реализации стратегических идей топ-менеджеров, но и к поиску проблем, и выработке решений, и устранению всех организационных и психологических барьеров на пути к переменам, а также мотивированию больших групп людей на новый стиль деятельности.

Как добиться результата в условиях изменений по методу Джона Коттера. Обзор книги

В общем, возникает максимальная необходимость призвать как можно больше людей к помощи в управлении этим не простым, но важным процессом.

8 шагов успешных изменений

Алгоритм изменений, предложенный Джоном Коттером, состоит из восьми шагов разделенных на четыре блока: «подготовка почвы», «целеполагание», «внедрение», «закрепление результата», и выглядит следующим образом.

Подготовьте почву

1. Создайте ощущение «крайней необходимости». Помогите другим увидеть неизбежность изменений и важность незамедлительных действий.

2. Соберите сильную команду. Убедитесь в том, что во главе изменений стоит сильная команда: обладающая лидерскими, коммуникативными и аналитическими навыками, имеющая авторитет, доверие и, конечно, ощущение «крайней необходимости».

Решите, что делать

3. Создайте видение успеха и стратегию его достижения. Четко обозначьте, чем будущее должно отличаться от настоящего, и как вы можете сделать его настоящим.

Воплотите в жизнь

4. Донесите идею до каждого. Сделайте так, чтобы как можно больше людей понимали и принимали новое видение и стратегию.

5. Вдохновите других на действия. Устраните как можно больше препятствий, чтобы те, кто хочет воплотить видение в реальность, смогли добиться результата.

6. Способствуйте скорым победам. Добейтесь явного, однозначного успеха как можно быстрее.

7. Не сдавайтесь! Действуйте еще упорней и стремительней после первых побед. Будьте настойчивы, следуя от изменения к изменению, пока видение не станет реальностью.

Закрепите результат

8. Создайте новую культуру. Способствуйте успеху до тех пор, пока новые стандарты не укоренятся настолько, чтобы заменить прежние.

Самым значительным изменением считается то, что большинство людей в организации станет меньше бояться перемен, а также поймет, как лучше адаптироваться к новым обстоятельствам и научатся работать вместе для того, чтобы сделать шаг в лучшее будущее.

Конечно, теория Коттера не гарантирует 100% успеха, ибо все в нашей бережливой теме надо адаптировать к конкретной организации.

Однако, приведенный алгоритм достаточно логичен для успешного осуществления изменений.

Игнорирование данной последовательности может привести к видимости перемен, уводя на деле коллектив и ресурсы от поставленной цели.

Следовательно, обозначенная тема — это обязательное подспорье для развития навыков управленца.

Например, проанализируйте в неформальной обстановке, не является ли ваша организация или дело тающим айсбергом: устаревающие производственные линии, ухудшающееся качество услуг, теряющая свою актуальность бизнес-стратегия, все, что угодно.

Затем проанализируйте, на какой ступени вы или ваша организация находитесь сегодня.

«Держите глаза и сознание открытыми, будьте любознательными и ищите ответ», – напоминает Коттер.

Отмечу также, что данная сказка о пингвинах хоть и не большая (всего 70 страниц), но основана на глубоких идеях, изложенных в книгах «Впереди перемен» и «Суть перемен».

И что данный алгоритм 8-ми шагов очень похож инструмент управления изменениями ФЦК, который применяется нами на предприятиях-участниках нацпроекта по производительности.

P.S. Благодарю Татьяну Морозову, начальника отдела разработки программ обучения в ФЦК, которая рекомендовала эту книгу и другие полезные материалы по теме на вебинаре.

Александр Вагенлейтер

Основатель и главный редактор "Алгоритма". Руководитель РЦК в сфере производительности труда Алтайского края. Личный сайт alexandrvagenleyter.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Вы должны согласиться
Генерация пароля