Интервью с Анатолием Вассерманом о производительности и бережливости в России

Анатолий Вассерман

Представляю интервью с Анатолием Вассерманом — журналист, публицист, телеведущий — на тему производительности труда и бережливости в России.

По мнению Анатолия, бережливость для России — это ложная цель. У нас больше производственных ресурсов, чем у наших конкурентов, которые нам надо рассматривать как конкурентное преимущество и максимально их использовать.

Цитирую:

“Я рассматриваю бережливость в наших условиях, как ложную цель. У нас значительно больше основных производственных ресурсов, чем у наших потенциальных конкурентов, поэтому, нам, мой взгляд, нет смысла заморачиваться этой самой бережливостью, нам надо рассматривать наши ресурсы, как наше конкурентное преимущество и максимально активно их использовать. Мы не должны пытаться подражать нашим конкурентам, мы должны вырабатывать собственную экономическую стратегию, на основе собственных возможностей. И поэтому для меня разговоры о бережливости мягко говоря сомнительны, ибо нет смысла беречь”

“Конечно это не значит, что надо выбрасывать средства на ветер. Но это значит, что надо беречь разумно, надо не ставить бережливость своей целью, а использовать ее лишь, как одну из множества средств достижения реальных целей, а именно увеличения нашего хозяйства в целом”

По производительности труда, также по мнению Анатолия, у нас все не так уж плохо в сравнении с другими странами в натуральных показателя. В отличие от добавочной стоимости, которую обычно представляют в долларах.

Продолжительность — 19 минут.




Видео было записано в прошлом году, в рамках 22 выпуска аудиоподкаста «Алгоритм — теория и практика управления».

Александр Вагенлейтер

Основатель и главный редактор "Алгоритма". Руководитель РЦК в сфере производительности труда Алтайского края. Личный сайт alexandrvagenleyter.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Вы должны согласиться
Генерация пароля