Дмитрий Макаров: «Хватит возить сюда Японцев»

Дмитрий Макаров: "Хватит возить сюда Японцев"

Фото Дмитрия Макарова


Вот такой я сегодня прочитал заголовок, а точнее запись Дмитрия Макарова, о японских консультантах, системе 5С, недоразвитых российских компаниях, а также примерах и пророках в нашем Отечестве.

В основе записи наблюдение Дмитрия ситуации на очередном семинаре, когда японский пенсионер показывал собравшейся аудитории слайд с описанием шагов 5S, а пол зала его фотографировала.

Это возмутило Дмитрия, ведь японские пенсионеры показывают уже как 22 года «старые песни о 5S и Kaizen», хотя в своем Отечестве примеров и пророков уже достаточно.

«Хватит возить сюда Японцев и им подобных выдающихся западных/восточных деятелей и кормить чужие экономики», — подытоживает Дмитрий.

Правда не понятна претензия к зарубежным специалистам, если до сих пор огромное количество российских предпринимателей на деле не знают об инструментах и методах бережливого производства.

Как бы то ни было, текст интересный, можно обсуждать, далее его полная версия.

Дмитрий Макаров: «Хватит возить сюда Японцев»

Дмитрий Макаров

Дмитрий Макаров

«Посетил в минувшую среду очередной бесплатный рекламно-отчетный семинар о том как доблестно японские консультанты помогают нашим недоразвитым российским компаниям. И накипело, господа, поэтому выскажусь.

22 года как в России внедряются восточные и западные учения о эффективном производстве. 22 года как строятся производственные системы на собственном опыте компаний пропустивших через себя эти учения. И что я вижу на очередном семинаре? Очередные, одинаковые как из инкубатора, японские пенсионеры рассказывают аудитории собравшейся на тематический семинар «старые песни о 5S и Kaizen». И что удивительно, народу показывают слайд с описанием шагов 5S (22 года показывают!) и пол зала подаставали смартфоны и начали фотографировать экран. ?‍♂️

Друзья мои, хватит возить сюда Японцев и им подобных выдающихся западных/восточных деятелей и кормить чужие экономики. За 22 года созрели свои пророки в отечестве, с опытом и примерами реализаций «здесь» и «сейчас».
Я 12 лет занимаюсь развитием производств и понимаю что актуальные проблемы требуют актуальных решений.
В качестве ложки мёда в этой бочке дёгтя, хочу отметить что впечатлен «Точками кипения» как отличным примером и достижением в коворкинге и предоставлении возможностей предпринимателям. Спасибо что прочитали, накипело. ?»

Александр Вагенлейтер

Основатель и главный редактор "Алгоритма". Руководитель РЦК в сфере производительности труда Алтайского края. Личный сайт alexandrvagenleyter.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Вы должны согласиться
Генерация пароля