Когнитивные тренажеры: тренируйте мозг с удовольствием

Когнитивные тренажеры: Тренируйте мозг с удовольствием

В свое время мне попадалась японская книга по тренировке памяти для людей пенсионного возраста с несложными математическими примерами. К сожалению, я не сохранил эту книгу, но запомнил, что небольшие ежедневные упражнения могут давать большой эффект. Книга стала для меня открытием, ведь до этого я слышал, что структура головного мозга остается практически неизменной, после того, как сформируется в детстве.

В общем, предлагаю поговорить о развитие памяти, внимания и мышления, т.е. инструментах для персонального развития, полезные как менеджерам, так и сотрудникам.

Научно доказано, что наш мозг обладает нейропластичностью, т.е. способностью изменяться в течение всей жизни под действием опыта, а также восстанавливать утраченные связи после повреждения или в качестве ответа на внешние воздействия.

Конечно, в зрелом возрасте эти изменения происходят не так легко и быстро, как в детском, но они всё-таки происходят! Отсюда следует, что тренировать мозг действительно стоит. И в этом нам помогут специальные тренажеры для мозга (так называемые когнитивные тренажеры или брейн-тренажеры).

Когнитивные тренажеры Когнитивные тренажеры (брейн-тренажёры)

Когнитивные тренажеры (брейн-тренажёры) – это специальные программы, развивающие когнитивные способности (внимание, гнозис, восприятие, речь, праксис, интеллект). Они предлагают выполнять определённые упражнения, которые не требуют большого количества времени, однако при регулярном выполнении упражнений эффект не заставит себя долго ждать. Что лично меня очень заинтересовало.

Моим опробованным сервисом стал «Викиум», представляющий собой онлайн-платформу с множеством упражнений, направленных на выстраивание новых нейронных сетей, следовательно, на повышение производительности мозга. Главной задачей является в буквальном смысле «накачать» мозг, быть готовым к быстрому переключению на разные виды деятельности и стать более собранным.

Вот как выглядит мой кабинет. После прохождения теста, мне стало понятно, что необходимо развивать память.

Кабинет статистики в Викиум

По аналогичному принципу работает и другие сервисы в интернете. Все они частично бесплатные. Каждая тренировка не занимает много времени, рассчитана в среднем на пять минут. Уровень сложности упражнений определяется на основе исходного тестирования умений. Можно выстраивать брейн-тренировки индивидуально на основе исходных способностей!

Фильм о нейропластичности мозга

Предлагаю также посмотреть документальный фильм «The Brain That Changes Itself», основанный на книге Нормана Дойджа «Пластичность мозга: Потрясающие факты о том, как мысли способны менять структуру и функции нашего мозга», посвященной революционным исследованиям в области человеческого мозга.

В этом фильме доказательства, что головной мозг может изменяться, трансформироваться, и что мысли способны даже в пожилом возрасте менять его структуру и функции.)

Александр Вагенлейтер

Основатель и главный редактор "Алгоритма". Руководитель РЦК в сфере производительности труда Алтайского края. Личный сайт alexandrvagenleyter.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Вы должны согласиться
Генерация пароля