Юрий Адлер о будущем бережливого производства в России




Юрий Адлер, действительный член Российской академии проблем качества, почетный президент Международной гильдии профессионалов качества, один из самых авторитетных специалистов в области менеджмента качества и бережливого производства в нашей стране, профессор НИТУ «МИСиС», отвечает на вопросы Станислава Логунова, бизнес-консультанта, члена совета директоров крупных компаний, автора двух деловых бестселлеров, о будущем бережливого производства в России.

Что такое бережливое производство?

Это просто подход к тому, как надо управлять бизнесом, для того чтобы не тратить лишнее, и не упустить свое.

Выделил этот отрывок, достаточно простой и понятный ответ.

Станислав Логунов: Юрий Павлович, вот как раз пример Тойоты, он обычно и вызывает недоумение и некоторое отторжение, ну, скажем так, у россиян. И давайте попробуем сказать всё-таки какие-то слова о том, что бережливое производство — это не только для предприятий автопрома, это не только для японцев, это вполне может применяться и в других сферах экономики.

Юрий Адлер: Да, конечно, и Япония, и автопром — это совершенно случайные исторические обстоятельства, которые не характеризуют возможности этого подхода. Подход этот, как стало понятно теперь, совершенно универсален. Он абсолютно не связан не с названием страны, ни с видом деятельности, ни с формой собственности. Это просто подход к тому, как надо управлять бизнесом, для того чтобы не тратить лишнее, и не упустить свое.

Дополнительно

Алгоритм (025): Юрий Павлович Адлер – профессор МИСиС, почетный президент Международной гильдии профессионалов качества

О некоторых проблемах внедрения бережливого производства и о концепции роста производительности труда

Александр Вагенлейтер

Основатель и главный редактор "Алгоритма". Руководитель РЦК в сфере производительности труда Алтайского края. Личный сайт alexandrvagenleyter.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Вы должны согласиться
Генерация пароля