Алексей Кудрин: Российская экономика попала в «застойную яму»

Алексей Кудрин

Алексей Кудрин. Фото: ТАСС, Станислав Красильников

Глава счетной палаты Алексей Кудрин заявил, что Российская экономика, судя по темпам своего роста, попала в «серьезную застойную яму» впервые с послевоенных лет. Его слова приводит «Интерфакс».

«Вообще, я хочу сказать, что после Второй мировой войны у нас такого длинного периода в истории России, чтобы мы жили больше 10 лет с таким темпом роста [экономики] — 1%, нет. Мы, в общем-то, попали в серьезную такую застойную яму, серьезную», — сказал Кудрин на пленарном заседании Международного форума финансового университета «Как попасть в пятёрку».

По его словам, общий потенциал роста, даже в «успешные годы» с небольшим темпом роста экономики, составляет всего 1,6–1,8%. «А в этом году, наверное, будет примерно 1,6% — ниже официального прогноза», — отметил он.

Алексей Кудрин также добавил, что правительство ранее снизило прогноз в этом году с 2,1 до 1,8%, но, по его мнению, итоговый показатель «будет еще ниже». «Притом что цена на нефть увеличилась в 2 раза, т. е. прирост цены на нефть, который всегда был драйвером нашей экономики, уже даже не останавливает дальнейшего снижения темпов роста», — заметил Кудрин.

Редакция

Редакция сетевого издания «Алгоритм - производительность труда». По любым вопросам пишите на: mail@algoritminfo.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Вы должны согласиться
Генерация пароля