Алгоритм (015): Михаил Калинин о модели построения эффективной российской компании

Пятнадцатый выпуск подкаста «Алгоритм — теория и практика управления» с Михаилом Калининым посвящен универсальному руководству построения эффективной российской компании — комплексной системе управления, с помощью которой можно достичь лидерства в отрасли.

Михаил Калинин и Александр Вагенлейтер

Собеседник интервью: Михаил Калинин — генеральный директор ООО “Альфра Консалтинг СНГ” (являющейся партнером международной консалтинговой компании Alfra Consulting), ведущий эксперт по бережливому производству.

Известно, общей теории менеджмента, пригодной для всех времен и народов, не существует – есть только общие принципы управления, которые порождают японскую, американскую, французскую или немецкую системы менеджмента со своими неповторимыми особенностями, поскольку учитывают определенные национальные ценности, особенности национальной психологии, менталитета и т.д.

Михаил Калинин

Фото из личного архива Михаила Калинина

В свою очередь, Михаил Калинин предложил алгоритм развития производственной системы, пригодный как раз для отечественных предприятий, с помощью которого можно достичь лидерства в отрасли или выдающихся мировых результатов.

Это рабочая модель, состоящая из пяти последовательных этапов: мобилизация, стабилизация, стандартизация, оптимизация и поток (бережливое производство). Эксперт рассказал, что включает каждый этап. Что дает последующему этапу качественная проработка предыдущего. И главное, пояснил, почему именно такая схема развития производственных систем может быть действительно эффективной в России, а не наоборот — хотели как лучше, а получилось как…

Алгоритм лидерства по эффективности работы в отрасли

Конечно, это общая модель, которая требует обсуждения и доработки экспертным сообществом. Поэтому мы договорились с Михаилом открыть специальный раздел на «Алгоритме», где все желающие специалисты и эксперты могли бы ответить на несколько вопросов по данной модели, и таким образом были бы причастными к этому стоящему делу (подробнее ниже).

Интервью будет интересно собственниками, руководителям, специалистам и экспертам, развивающим производственную систему. А также всем желающим принять участие в разработке универсального руководства развития российских организаций.

Продолжительность выпуска — 32 мин.




Скачать mp3-файл (21.9 Мб, 96 kbps)

Основные вопросы выпуска:
— Возможна ли универсальная модель управления в российском пространстве?
— Подобные модели: 20 ключей к совершенствованию бизнеса Ивао Кобаяси
— Схема Михаила Калинина: мобилизация, стабилизация, стандартизация, оптимизация и поток.
— Почему стандарты ИСО 9000, бережливого производства или их синтез ГОСТ Р 57522-2017 — интегрированная система менеджмента качества и бережливого производства не могут быть универсальным руководством?
— Где в предложенной модели можно описать для сотрудников смысл совершенствования, а также групповые норм, в которых не принято работать плохо, воровать, отсиживаться, а наоборот принято превосходить ожидания, расти, совершенствоваться, достигать результата.
— Почему разработка универсального руководства развития российских организаций должно быть коллективным трудом?
— Какого рода специалисты могли бы сделать вклад в разработку подобного документа?
— Об открытии специального раздела на «Алгоритме» для доработки данного руководства

Будем рады вашим ответам, вопросам и дополнениям!

Слушать на нашей странице VK


Все подкасты с экспертами на VK

Александр Вагенлейтер

Основатель и главный редактор "Алгоритма". Руководитель РЦК в сфере производительности труда Алтайского края. Личный сайт alexandrvagenleyter.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Вы должны согласиться
Генерация пароля