Вассерман: руководитель обладает значительно меньшими возможностями

Интересные выводы сделал Анатолий Вассерман о преувеличении возможностей руководителей, силе слов сказанных с высоких трибун, нашем обществе и т.д.

«Руководитель обладает значительно меньшими возможностями, чем принято считать. Причем — любой руководитель. И значительная часть его работы состоит не в отдаче приказов, а именно в изыскании способов обеспечить хоть какое-то их исполнение», — отмечает Вассерман.

Именно поэтому ждать чудес от власти, какой бы то ни было не приходиться. Чудеса надо делать собственноручно. Тем более, что власть чаще всего этому не препятствует, добавляет он.

Подробнее в следующем видео.




Краткий пересказ

00:01 Возможности руководителя

  • В литературной газете была рубрика «Если бы директором был я», где люди предлагали полезные улучшения в организации.
  • После 15 лет политического консультирования и 7 лет собственного руководства, автор утверждает, что возможности руководителя значительно ограничены.

01:40 Ограничения и факторы

  • Руководитель должен учитывать множество разнообразных факторов, которые не всегда видны подчиненным.
  • Пример: окопная правда, когда человек пишет о том, что его часть заставляли штурмовать укрепленный участок, хотя можно было обойти.

04:26 Исполнение распоряжений

  • Руководитель знает, что его распоряжения исполняются не полностью, и часто сталкивается с саботажем.
  • Слово, сказанное с высокой трибуны, может быть использовано в качестве оправдания действий, даже если они противоречат намерениям руководителя.

06:20 Личные интересы исполнителей

  • Исполнитель начинает с того, что удобно ему и выгодно, и конечный результат может сильно отличаться от первоначального замысла.

07:58 Власть и возможности

  • Руководитель обладает меньшими возможностями, чем принято считать, и значительная часть его работы состоит в изыскании способов обеспечения исполнения приказов.
  • Власть чаще всего не препятствует делать чудеса, но люди часто критикуют власть, исходя из предположения о ее всемогуществе.

Александр Вагенлейтер

Основатель и главный редактор "Алгоритма". Руководитель РЦК в сфере производительности труда Алтайского края. Личный сайт alexandrvagenleyter.ru

1 комментарий

  1. Александр Вагенлейтер:

    Записали интервью с Вассерманом, в котором подробнее об этой теме http://algoritminfo.ru/archives/4014

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Вы должны согласиться
Генерация пароля