Паспорт приоритетной программы «Повышение производительности труда и поддержка занятости» (протокол 30 августа 2017 г. №9)

Паспорт приоритетной программы «Повышение производительности труда и поддержка занятости» (протокол 30 августа 2017 г. №9)

Паспорт приоритетной программы "Повышение производительности труда и поддержка занятости"

Паспорт приоритетной программы «Повышение производительности труда и поддержка занятости», утвержденный 30 августа 2017 года по итогам заседания президиума Совета при Президенте России по стратегическому развитию и приоритетным проектам.

pdf

Паспорт приоритетной программы «Повышение производительности труда и поддержка занятости» (протокол 30 августа 2017 г. №9) (скачать с сайта Правительства РФ)

Паспорт приоритетной программы «Повышение производительности труда и поддержка занятости» (протокол 30 августа 2017 г. №9) (зеркало)

Основные положения Паспорта приоритетной программы «Повышение производительности труда и поддержка занятости» (протокол 30 августа 2017 г. №9) Страница 1

Основные положения Паспорта приоритетной программы «Повышение производительности труда и поддержка занятости» (протокол 30 августа 2017 г. №9) Страница 2

Цель программы

Основная цель программы – реализовать региональные программы повышения производительности труда и поддержка занятости в субъектах Российской Федерации, которые позволят повысить производительность труда на предприятиях-участниках не менее чем на 30%.

Срок реализации программы – с сентября 2017 года по декабрь 2025 года.

При этом не менее 78% работников, участвующих в мероприятиях по повышению эффективности занятости и обратившихся в службу занятости, уже по результатам первого года реализации программы должны быть трудоустроены и получать зарплату не ниже, чем на предыдущем месте работы. По результатам реализации приоритетной программы таких работников должно быть не менее 90%.

В 2018 году такие программы будут реализованы в 15 субъектах Федерации на 150 предприятиях, к 2025 году – в 85 субъектах Федерации на 850 предприятиях.

В рамках приоритетной программы предстоит разработать и реализовать региональные программы повышения производительности труда и поддержки занятости, которые должны включать поддержку программ повышения производительности труда на предприятиях, развитие институтов содействия занятости населения и реализацию активных программ по обучению и трудоустройству работников предприятий-участников.

Также предстоит сформировать и реализовать пакеты мер по снижению административных барьеров и стимулированию роста производительности труда, сформировать и апробировать портфель типовых решений и мер для самостоятельного и экономичного повышения производительности труда и провести обучение управленческих команд регионов и менеджмента пилотных предприятий.

Кроме того, предстоит создать федеральный и региональные центры компетенций в области производительности труда, которые будут помогать разрабатывать эффективные стратегии поддержки производительности труда, внедрять организационные инновации в производственные и управленческие процессы.

Реализация приоритетной программы позволит повысить конкурентоспособность предприятий за счёт внедрения лучших практик и методик по повышению производительности труда.

Организаторы и исполнители

Куратор программы — заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Аркадий Дворкович

Функциональный заказчик — Министр экономического развития Российской Федерации Максим Орешкин

Руководитель программы — Статс-секретарь — заместитель Министра экономического развития Российской Федерации Олег Фомичев

Разработчик паспорта программы — помощник Министра экономического развития Российской Федерации Юлия Урожаева

Исполнители мероприятий программы:

  • Минэкономразвития России
  • Минпромторг России
  • Минтруд России
  • Федеральная служба по труду и занятости
  • Группа компаний Внешэкономбанка
  • ФБУ «Федеральный ресурсный центр по организации подготовки управленческих кадров»

Соисполнители:

  • Минфин России
  • ФНС России
  • Заинтересованные федеральные органы исполнительной власти
  • Фонд развития промышленности
  • АНО «Агентство стратегических инициатив»
  • АНО «Агентство по технологическому развитию»
  • Аналитический центр при Правительстве Российской Федерации
  • органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации
  • органы местного самоуправления муниципальных образований
  • общественные организации и деловые объединения (РСПП, Общероссийская общественная организация «ОПОРА РОССИИ», Общероссийская деловая организация «Деловая Россия», Торгово-промышленная плата Российской Федерации, Общественное движение «Лин-форум. Профессионалы бережливого производства» и другие)
  • федеральные фонды, государственные корпорации (Корпорация МСП, Фонд развития моногородов)
  • компании с государственным участием (ГК «Роскосмос», ГК «Росатом», ПАО «Российские железные дороги», АО «Роснано»)
  • Союз «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)»
  • ФГБУ «ВНИИ труда»
  • Федерация независимых профсоюзов России

Содержание и цели приоритетной программы «Повышение производительности труда и поддержка занятости» (протокол 30 августа 2017 г. №9) Страница 3

Содержание и цели приоритетной программы «Повышение производительности труда и поддержка занятости» (протокол 30 августа 2017 г. №9) Страница 4

Содержание и цели приоритетной программы «Повышение производительности труда и поддержка занятости» (протокол 30 августа 2017 г. №9) Страница 5

Александр Вагенлейтер

Основатель и главный редактор "Алгоритма". Руководитель РЦК в сфере производительности труда Алтайского края. Личный сайт alexandrvagenleyter.ru

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Вы должны согласиться
Генерация пароля